DIA 20 DE ABRIL (sexta-feira):

21h00 – V Noite na Biblioteca – 24 Horas com os livros
Local: Biblioteca Municipal de Belmonte

21h30 – Nuno da Câmara Pereira – Belmonte, Encantos Mil
Local: Coliseu dos Recreios (Lisboa)

22h00 – 100 Ensaios
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

23h30 – Santamaria
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

01h00 – Dj Seco
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

DIA 21 DE ABRIL (sábado):

09h00 – 11h00: Programa Terra a Terra, da TSF
Local: Auditório do Museu Judaico

11h30 – Encontro dos Antigos Alunos do Externato de N.ª S.ª da Esperança
Organização: Associação dos Antigos Alunos do Colégio de Belmonte

22h00 – Johny Dead Radio
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

23h00 – Amor Electro
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

01h00 – RED
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

03h00 – Júnior K
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

DIA 22 DE ABRIL (domingo):

15h00 – Caminhada de Primavera
Local: Sede ADB| Organização: Associação Desportiva de Belmonte

22h00 – João Seabra
Local: Auditório da Santa Casa da Misericórdia de Belmonte

DIA 24 DE ABRIL (terça):

22h00 – Virgílio Faleiro
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

23h00 – Sons do Minho
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

00h00 – Fogo de 44 Morteiros
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

01h30 – Virgílio Faleiro
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

DIA 25 DE ABRIL (quarta):

09h00 – Alvorada

10h30 – Hastear da Bandeira e Arruada com Banda de Música de Belmonte, Bombeiros Voluntários de Belmonte e Agrupamento de Escuteiros de Belmonte

11h30 – Sessão Solene da Assembleia Municipal de Belmonte Comemorativa do 25 de Abril
– Momento Musical Escola de Música de Belmonte
– Declamação de Poesia de ‘Abril’ por José Manuel Vieira

15h00 – Cantar e Dizer Abril
Local: Auditório Museu Judaico | Organização: Associação Desportiva de Belmonte

Inauguração exposição de fotografia de Carlos Silva
Local: Ecomuseu do Zêzere| Organização: Associação Desportiva de Belmonte

21h00 – Missa seguida de Procissão em Honra de Nossa Senhora da Esperança
Local: Igreja Matriz de Belmonte

00h00 – Fogo-de-artifício Piromusical
Local: Largo do Castelo

01h00 – Dj Dilcio
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

DIA 26 DE ABRIL (quinta):

09h00 – Alvorada

09h30 – Recepção aos convidados

10h00 – Hastear das Bandeiras com a Banda de Música de Belmonte, Banda de Música de Caria, Bombeiros Voluntários de Belmonte e Agrupamento de Escuteiros de Belmonte

10h30 – Sessão Solene da Câmara Municipal de Belmonte
– Momento Musical Escola de Música
– Distinções Honorificas
– Atribuição Prémio Pedro Álvares Cabral aos melhores alunos do Concelho
– Distinção aos funcionários do Município

11h30 – Inauguração do Museu Judaico de Belmonte

12h30 – Missa seguida de Procissão em Honra de Nossa Senhora da Esperança
Local: Igreja Matriz de Belmonte

17h00 –Actuação: Associação Recreativa e Musical “Os Amigos do Fole”
Local: Largo do Pelourinho

18h00 – Sessão Solene da Sociedade Brasileira de Heráldica e Humanística: Homenagem a Pedro Álvares Cabral e entrega de insígnias a diversas personalidades.
Local: Panteão dos Cabrais